测品娱乐
您的当前位置:首页甲麻芩苷那敏片有哪些药物相互作用

甲麻芩苷那敏片有哪些药物相互作用

来源:测品娱乐


甲麻芩苷那敏片的作为典型的复方制剂,而且每一种成分在配伍中都是有其主治特点的,那么,甲麻芩苷那敏片有哪些药物相互作用?

现在笔者为大家介绍甲麻芩苷那敏片药物相互作用,主要是:

1、同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使组胺药效增加。

2、尿碱化剂,如制酸药、钙或镁的碳酸盐、枸椽酸盐、碳酸氢钠等,影响本品中盐酸甲基麻 黄碱自尿中的排泄,增加其半衰期,延长作用时间。

甲麻芩苷那敏片为复方制剂,其组分为每片含盐酸甲基麻 黄碱30mg,黄芩苷30mg,马来酸氯苯那敏1mg。

盐酸甲基麻 黄碱为拟肾上腺素药,具有松驰平滑肌、收缩血管及抑制延髓咳嗽中枢的作用,其作用与美沙芬相似,但对呼吸中枢无抑制,仅对咳嗽中枢有抑制作用;同时具有松弛气管平滑肌作用,其作用大于麻 黄碱,是安全有效的抗过敏及镇咳药物。

黄芩苷为中药黄芩的有效成份,具有清热、解毒、消炎作用;马来酸氯苯那敏为H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。

上述内容就是关于甲麻芩苷那敏片的相关解答,甲麻芩苷那敏片应该按照用法用量服用,服药一段时间后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状,应立即停药并去医院就诊。

显示全文