很多朋友都能够听到关于药物在使用的时候很有可能会出现过敏反应的的消息,其实,这一种情况在大多时候都是发生在固定人群的身上的。下面由笔者为你介绍,复方愈酚麻黄糖浆会过敏吗?使用药物要注意什么?
复方愈酚麻黄糖浆有可能会过敏,主要是指过敏体质的人群,而使用药物的时候大家则要注意各种细节的问题。
复方愈酚麻黄糖浆含盐酸麻黄 碱(C10H15NO·HCl)应为标示量的90.0%~110.0%。盐酸麻黄 碱0.8g、愈创甘油醚6g、双氯芬酸0.3g、马来酸氯苯那敏0.3g、枸椽酸钠10g、枸椽酸2g、薄荷脑0.15g。复方愈酚麻黄糖浆能用于感冒引起的咳嗽,支气管炎。成分中的马来酸氯苯那敏除有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外该药还具有一定的抑制中枢的作用。
复方愈酚麻黄糖浆会有过敏的可能,大家要小心,而使用药物的时候大家还要注意:
1、短期内反复用药。作用可逐渐减弱(快速耐受现象)。停药数小时后可以恢复。每日用药如不超过3次。则耐受现象不明显。
2、从事高空作业。驾驶车船。操纵机械者慎用。
以上就是关于复方愈酚麻黄糖浆会过敏吗的相关消息。复方愈酚麻黄糖浆会过敏,但主要还是过敏体质的人群。