答案——《管理会计》模拟试题4一、单项选择题
1.B 2.C 3.B 4.A 5.D
6.C 7.A 8.C 9.C 10.D
二、多项选择题
1.ABCDE 2.AC 3.ABCD 4.ABC 5.ACE
6.BCDE 7.ACDE 8.ABDE 9.AD 10.ABCDE
三、判断题
1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
6.× 7.√ 8.× 9.× 10.×
四、简答题
1.答:
现金流入量包括:(1)营业收入;(2)回收固定资产余值;(3)回收流动资金;(4)其他
现金流出量包括:(1)建设投资;(2)流动资金投资;(3)经营成本;(4)各项税款;(5)其他
2.答:
(1)固定预算和弹性预算;
(2)定期预算和滚动预算;
(3)增量预算和零基预算;
3.答:
(1)两种成本法计入当期损益表的固定性制造费用的水平出现了差异;
(2)这种差异又具体表现为完全成本法下期末存货吸收的固定性制造费用与期初存货释放的固定性制造费用之间的差异
五、计算题
1.解:
经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5
产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%
预测利润额=10000×(1+25%×3.5)=18750(元)
2.解:
(1)X<5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元
因为a1>a2; b1<b2
所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件
成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件
X<4000件,应外购
4000件≤X<5000件,应自制
(2)X≥5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元
因为a1>a2 ;b1<b2
所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件
成本无差别点业务量=(12000-0)÷(7-5)=6000件
当5000件≤X<6000件,应外购
当X≥6000件,应自制
3.解:
投资差额=72-36=36
旧设备年营业净利润=(30-16-6)×(1-33%)=5.36
旧设备年净现金流量=5.36+6=11.36
新设备年营业净利润=(56-26-72/6)×(1-33%)=12.06
新设备年净现金流量=12.06+72/6=24.06
新旧设备净现金流量差额=24.06-11.36=12.7
年金现值系数=36/12.7=2.83
差额内部收益率=26%+(2.885-2.83)÷(2.885-2.759)×(28%-26%)
=26.87%
差额内部收益率大于折现率,所以应更新。
4. 解:
(1)原始总投资=100+10+20=130(万元)
(2)投资总额=130+100×(1+10%)×(1+10%)=251(万元)
(3)NCF0=-(100+10)=-110(万元)
NCF1=-10(万元)
NCF2=-10(万元)
(4)NCF3~6=6.9+10+1+12.1=30(万元)
NCF7~11=19+10+1=30(万元)
NCF12=19+10+20+21+1=71(万元)
(5)
第六年的累计净现金流量=-110-10-10+30×4=-10
第七年的累计净现金流量=-110-10-10+30×5=20
PP=6+10/(10+20)=6.33(年)
PP’=6.33-2=4.33(年)
因为PP=6.33>(2+10)
所以仅从回收期来看,该项目不具有可行性。
5.解:
损益表(完全成本法)
项
| 目 | 2003年 | 2004年 |
| 销售收入 制造成本: 期初存货 本期产品生产成本 可供销售的产品成本 期末存货 毛利 销售与行政管理费 变动 固定 小计 营业利润 | 70000 0 50400 50400 84.12 28494.12 3500 13000 16500 11994.12 | 80000 84.12 46800 55694.12 3342.86 278.74 4000 13000 17000 108.74 |
损益表(变动成本法) | 2003 | 2004 |
| 销售收入 销售产品的制造成本 变动性销售与行政管理费 贡献边际 固定成本 固定性制造费用 销售与行政管理费 合计 营业利润 | 70000 16800 3500 49700 30000 13000 43000 6700 | 80000 19200 4000 56800 30000 13000 43000 13800 |
(2)2004年采用完全成本计算的营业利润比采用变动成本法少3151.26元,是因为采用完全成本计算有2142.86元的固定成本随同期末存货结转到下一个会计期间,同时本年又吸收了2003年末存货带来的固定成本5294.12元,两个因素抵消后。使年末营业利润减少了3151.26元。六、论述题
P132~138