测品娱乐
您的当前位置:首页人教版数学二年级上册第六单元综合测试卷附答案

人教版数学二年级上册第六单元综合测试卷附答案

来源:测品娱乐
 人教版数学二年级上册 第六单元综合能力测试

一、认真思考,仔细填空。 1.找规律填数。

2.根据口诀“七八五十六”可以写出两道乘法算式是( )和( )。

3.陈老师家住在8楼,每层楼高3米,她站在家里的阳台上,她离地面有( )米。 4.现在距离寒假还有7个星期,也就是再过( )天就放寒假了。 5.选数填空。 476372

( )×( )=( )( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )×( )=( ) 6.按规律填数。

(1)8,1 6,24,( ),( ),48。 (2)49,42,35( ),21。

(3)81,72,( ),54,( ),( )。

7.一个数是从0开始,每次都加上7,连续加了8次得到的,这个数是( )。 8.有3排椅子,前两排每排5把,第三排4把,一共有( )把椅子。

9.小马虎在做一道乘法算式题时,把其中一个乘数7看成了2,结果是12。那么,正确的积是( )。 10.如下图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。

二、巧思妙断,判断对错。

三、反复比较,择优录取。(把正确答案的序号填在括号里) 1.5个7相加的和是多少?下面列式不正确的是( )。 A.7+5 B.7+7+7+7+7 C.5×7

2.得数与8×9-9相同的算式是( )。 A.7×9 B.8×8 C.8×7

3.妈妈带了8张5元的人民币去买书包,能买回( )号书包。

A. B. C.

4.如下图,李明要买4个卷笔刀和1个画板,一共要花多少元钱?根据题意,要用到的信息是( )。

A. B. C.

5.用3×6可以解决的问题是( )。

A. B. C.

6.每块橡皮2元,欢欢要买8块橡皮,她带了20元钱,她带的钱够不够?要判断她带的钱够不够,需要用20元与( )作比较。

A.橡皮的块数 B.每块橡皮的价钱 C.8块橡皮的价钱 四、一丝不苟,细心计算。 1.直接写出得数。

7×4= 9×5= 9×3=2×8=7×9+5= 8×8= 2×7= 9×1=8×4= 8×5-8= 2.在( )里填上“>”“<”或“=”。

31-8( )4×7 5×8( )8×33×8+8( )4×8 54-9( )6×6-8( )7×87×5-5( ) 7×4 3.括号里最大能填几?

8×( )<5035>( )×9>7×( ) ( )×9<3144>8×( )( )×7<58 五、读懂图意,列式计算。

1. 2.

( )角=( )元( )角 六、走进生活,解决问题。

1.一把茶壶配8个杯子,9把这样的茶壶要配多少个杯子?

2.《静夜思》这首古诗一共有多少个字?

3.妈妈带着小明和妹妹一起去儿童公园游玩,带30元钱买票,够吗?

4.

(1)买8个羽毛球,一共要花多少钱?

(2)买6个乒乓球和1个垒球,一共要花多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

一、认真思考,仔细填空。 1. 92 8 8

2. 7×8=568X7=56 3. 21 4. 49

5. 8×9=729×8=727×9=639×7=63 6. (1)3240(2)28(3)634536 7. 56 8. 14 9. 42 10. 35

二、×√√×

三、1.A 2.A 3.A 4.B 5.B 6.C 四、1. 28452716681493232 2.<>=>=> 3.639358

五、1.8×8= 6 4

2.示例:9×3+7=349×4-2=34 六、1.8×9=72(个)

口答:9把这样的茶壶要配72个杯子。 2.5×4+3=23(个) 口答:《静夜思》这首古诗一共有23个字。 3.8×2+12=28(元)28<30 口答:够。

4.(1)8×8=(元) 口答:一共要花元。 (2)6X7+9=51(元)

口答:一共要花51元。

(3)示例:买4个垒球,一共要花多少钱?9×4=36(元) 口答:一共要花36元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容