测品娱乐
您的当前位置:首页管理会计解答11

管理会计解答11

来源:测品娱乐
2、成本性态分析与变动成本法

六、计算题

1、某公司按变动成本法核算的本年5月产品成本的资料如下(该公司采用先进先出法计价): 单位产品成本 40元 本期固定制造费用 22500元 期初存货数量 300件 本期完工产品 4500件 本期销售产品 4000件 销售价格 80元 固定销售及管理费用 30000元 已知上期产品单位固定生产成本为5元。 要求:

(1)计算完全成本法下期末存货成本。 (40+22500/4500)*800= 36000 (2)计算完全成本法下本期利润。

4000*80-(300*45+4500*45-800*45)=140000

2、某企业2008年至2012年的产量和总成本的历史资料如下表所示,该企业2013年预计产量为95000件。 年度 2004 2005 2006 2007 2008 产量(件) 80000 75000 70000 85000 90000 总成本(元) 6500000 00000 6300000 6800000 7000000

要求:

(1)分别运用高低点法和回归分析法预测该企业2013年的总成本; 高低点法:

b=(7000000-6300000)/(90000-70000)=35 a=7000000-90000*35=3850000 y=3850000*35*95000=7175000 回归分析法预测: 省略

(2)说明两种方法预测的2013年总成本出现差异的原因。 某企业产量与总成本表

3、某企业本年12个月中最高产量与最低产量的生产成本摘录如下:

月份 生产总成本(元) 最高点(10月) 最低点(3月) 75000 176250 50000 142500 产量(件) 上面的生产总成本包括变动成本、固定成本和混合成本三类,会计部门曾对3月份的制造费用作了分析,其各类成本组成情况如下:

变动成本总额 50000 固定成本总额 60000 混合成本总额 32500 制造费用总额 142500 要求:

(1)根据上述资料,采用高低点法将混合成本分解为变动成本和固定成本,并写出混合成本公式;

1

高点业务量下的混合成本=176250-(75000+60000)=41250 b=(41250-32500)/(75000-50000)=0.35 a=41250-(0.35*75000)=15000

制造费用混合成本的公式:y=15000+0.35x

(2)该厂计划的生产能量为65000件,那么它的生产总成本将为多少?

变动成本=1*65000=65000 固定成本=60000

混合成本=15000+0.35*65000=37750 制造费用总额=162750

4、某企业只生产一种产品,假定各年的单价、成本水平和存货计价方法(先进先出法)均不变。有关资料如下: 项目 期初存货量 本期生产量 本期销售量 期末存货量 固定生产成本 按变动成本法计算的利润 单位 件 件 件 件 元 元 2011年 0 900 900 0 100000 200000 2012年 A 1000 900 B C D 要求:将上表中的A、B、C、D数据填上; A=0 B=100 C=100000 D=200000

2

(2)计算2012年完全成本法下的期末存货吸收的固定生产成本;

100*100=10000

(3)利用调整计算的方法,计算2012年完全成本法下的利润。

200000+10000=210000

5、某公司只生产经营一种产品,有关资料如下: 生产量:4000件 销售量:3500件 直接材料:20000元 直接人工:32000元

变动制造费用:24000元 固定制造费用:28000元

单位变动销售及管理费用: 4元 固定销售及管理费用:21000元

假定该公司期初无存货,产品的销售单价为46元。 要求:

(1)按完全成本法和变动成本法计算产品单位成本; 完全成本法=(20000+32000+24000+28000)/4000=26 变动成本法=(20000+32000+24000)/4000=19

(2)计算分析完全成本法下和变动成本法下企业本期的损益有何差异,造成这种差异的原因是什么?

完全成本法=3500*46-3500*26-3500*4-21000=35000

变动成本法=3500+46-3500*19-28000-3500*4-21000=31500

3

6、某企业经营甲产品,第一、第二年的产量分别为本期生产量17万单位和14万单位,销售量分别为14万单位和16万单位,存货的计价采用先进先出法。单位产品售价为5元。生产成本:单位变动生产成本3元(其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动性制造费用0.50元);固定制造费用每年的发生额为15万元。销售及管理费用:变动销售及管理费用为销售收入的5%,固定销售及管理费用6.5万元。期初存货为零。 要求:

(1)采用按变动成本和法完全成本法计算确定第一、第二年的税前利润;

(2)并具体说明说明第一、第二年分别采用两种成本计算确定的税前利润发生差异的原因。 (1)变动成本法: 第一年

140000*5-140000*3-150000-140000*5*5%-65000=30000元 第二年

160000*5-160000*3-150000-160000*5*5%-65000=65000元 完全成本法:

第一年140000*5-(170000*3+150000)*140000/170000-100000=570元

第二年160000*5-(170000*3+150000)*30000/170000-(140000*3+150000)*130000/140000-105000=49244元

7、假设某企业只生产销售一种产品,计算完成下面利润表:

完全成本法 销售收入 4 A 销售成本 期初存货成本 加:本期生产成本 减:期末存货成本 销售成本合计 销售毛利 销售及管理费用 营业利润 销售收入 变动生产成本 贡献毛益 期间成本 固定制造费用 销售及管理费用 期间费用合计 营业利润 A=80000 B=60000 C=50000 D=30000 E=37500 F=42500 G=20000 H=35000 I=12500

5

0 B 10000 C D 20000 10000 变动成本法

80000 E F 15000 G H I

8、某公司生产一种产品,2007年和2008年的有关部门资料如下表: 年份 销售收入(5元/吨) 产量(吨) 年初产成品存货(吨) 年初产成品存货(吨) 固定生产成本 销售及管理费用 单位变动生产成本 2007年 1000 300 0 100 600 150 1.8 2008年 1500 200 100 0 600 150 1.8 要求: (1)用完全成本法为该公司编制两年的利润表,并说明为什么销售增加50%,营业利润反而大为减少? 2007:1000-(0+1140-380)-150=90 2008:1500-(380+960-0)-150=10

(2)用变动成本法为该公司编制两年的利润表,并将其同上一利润表进行比较,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种成本法比较重视销售?

2007:1000-360-600-150=-110 2008:1500-540-600-150=210

9、A公司只生产一种产品,单位成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为6元,单位售价为15元,固定制造费用为40000元,单位变动销售费用为1元,、固定销售费用为15000元,期初存货为零,本期产量为10000件,售出8500件。

6

要求:

(1)以完全成本法计算当期利润,并在此基础上调整计算变动成本法下的利润;

完全成本法利润=8500*15-8500*(6+40000/10000)-8500*1-15000=19000

变动成本法下的利润=19000-1500*4=13000

(2)以变动成本法计算当期利润,并在此基础上调整计算完全成本法下的利润。 变动成本法下的利润

=8500*15-8500*6-40000-8500*1-15000=13000 完全成本法利润=13000+1500*4=19000

10、某公司只生产一种产品,近3年的有关资料如下: 项目 期初存货量(件) 本期生产量(件) 本期销售量(件) 期末存货量(件) 2008年 0 10000 10000 0 2009年 0 10000 6000 4000 2010年 4000 10000 12000 2000 该产品销售单价8元,单位变动生产成本3元,固定制造费用按2元的基础分摊于各产品,销售及管理费用15000元(均系固定成本),存货计价采用先进先出法。 要求:

(1)采用两种成本法编制各年利润表; 完全成本法;

2008:10000*8-10000*5-15000=15000 2009:6000*8-6000*5-15000=3000 2010:12000*8-12000*5-15000=21000

7

变动成本法:

2008:10000*8-10000*3-20000-15000=15000 2009:6000*8-6000*3-20000-15000=-5000 2010:12000*8-12000*3-20000-15000=45000

(2)分析两种成本计算方法的利润产生差异的原因,并验证三条规律的正确性

8

3、本量利分析

六、计算题 1、某企业只生产一种A产品,单价51元,2012年产销量2000件,成本资料如下:

成本项目 金额(元) 直接材料 20000 直接人工 10000 制造费用 30000 其中:

变动制造费用 8000 固定制造费用 22000 销售管理费用(全部为固定费) 26000 要求:

(1)计算2004年的保本销售量和保本销售额; 单位变动成本=(20000+10000+8000)/2000=19 贡献毛益=51-19=32

贡献毛益率=32/51=62.75%

保本销售量=(22000+26000)/32=1500

保本销售额=(22000+26000)/62.75=765000

(2)计算2004年的安全边际量和安全边际率,并判断该企业的经营安全程度;

安全边际量=2000=1500=500 安全边际率=500/2000=25%

(3)假定该企业2005年增加广告费12800元,问销售量达到多少才能保本?

保本销售量=(22000+26000+12800)/32=1900

9

2、下表所列四个案例是四个工厂过去一年的生产和销售情况。假定产销平衡,每个工厂都只产销一种产品。 案例 1 2 3 4 销售收入 180000 300000 450000 400000 变动成本 108000 165000 175000 260000 贡献毛益率 40% 45% 30% 35% 固定成本 营业利润 60000 12000 100000 15000 80000 (5000) 110000 30000 要求:根据本量利分析的基本原理,将有关数据填列表内。 3、某企业只生产B产品,单价为10万元,单位变动成本为6万元,固定成本总额为40 000万元。2007年生产经营能力为12 500件。 要求:

(1)计算贡献毛益率; (10-6)/10=40%

(2)计算贡献毛益; (10-6)*12500=50000

(3)分别计算以实物量和金额表示的盈亏临界点销售量; 实物量=40000/4=10000 金额=40000/40%=100000 (4)计算安全边际率。 (12500-10000)/12500=20%

4、企业2013年预计销售产品300件,该产品的变动成本率为50%,安全边际率30%,单位贡献毛益为40元。 要求:

10

(1)预测该企业在2013年的盈亏临界点销售额; 贡献毛益率=50% 单价=80

达到盈亏临界点作业率=70% 盈亏临界点=300*70%=210件

盈亏临界点销售额=210*80=16800元

(2)2013年该企业可以获得的税前利润是多少? 安全边际=90件

利润=90*40=3600元 5、某企业经营甲、乙两种产品,下年度预计产销量分别为3500件和2500件,单位售价分别为100元和60元,单位变动成本分别为55元和42元,固定成本总额为103000元。目标利润总额140000元,该企业下年度要实现目标利润所需要的产销量是多少?

1)各产品的销售比重:

甲:3500*100/(3500*100+2500*60)=70% 乙: 30% 2)综合贡献毛益率: 45%*70%+30%*30%=40.5% 3)综合目标销售额:

(103000+140000)/40.5%=600000元 4)各产品目标销售额:

甲目标销售额=600000*70%=420000元 目标销售量=420000/100=4200件

乙目标销售额=600000*30%=180000元 目标销售量=180000/600=3000件

11

6、假定某工厂只生产一种产品,本年度单位产品变动成本为6元,变动成本总额为84000元,共获利润18000元。若该厂下年度销售单价不变,变动成本率仍维持本年度的40%。 要求:

(1)预测下年度保本销售量; 销售量6X=84000,X=14000 单价=84000/40%/14000=15

固定成本=210000-84000-18000=10800 保本销售量=10800/(15-6)=12000

(2)若下年度将销售量提高15%,则可获多少利润? =(16100-12000)*(15-6)=36900

7、假定某公司在计划期内生产并销售A、B、C三种产品,其固定成本总额为19800元。各产品的有关资料如下: 产品 销售单价(元) 单位变动成本(元) 销售量(件) A产品 2000 1600 60 B产品 500 300 30 C产品 1000 700 65 要求:

(1)预测该公司计划期的综合盈亏临界点销售额及各产品的盈亏临界点销售额;

综合盈亏临界点销售额=80000

各产品的盈亏临界点销售额:24,12,26

(2)根据计划期各产品的销售收入总额计算,将实现多少利润? 29700

12

8、已知A公司同时生产甲、乙、丙三种产品,计划年度三种产品的产销量为45000件、45000件、30000件,固定成本总额为313500元。单位产品有关资料: 产品 单价 单位变动成本 甲 10 7.5 乙 5 3 丙 2.5 1 要求: (1)计算三种产品计划年度盈亏临界点的销售额: 加权平均贡献毛益率=247500/750000=33% 盈亏临界点的销售额=313500/33%=950000 甲=950000*60%=750000 乙=950000*30%=285000 丙=950000*10%=95000 (2)假设销售总额不变,三种产品销售收入比例分别为2:2:1,计算这种情况下三种产品盈亏临界点的销售额。 加权平均贡献毛益率=28500/750000=38% 盈亏临界点的销售额=313500/38%=825000 甲=825000*40%=330000 乙=825000*40%=330000 丙=825000*20%=165000

13

9、设某厂年产销甲产品50000件,单位售价20元,单位变动成本10元,全年固定成本200000元,原预计利润300000元。现根据本厂的生产能力(最大生产能力70000件)和市场预测要求在现有基础上利润增加20%。

要求:分析为保证目标利润的实现,各因素应如何变动? 现在利润=50000*(20-10)-200000=300000 目标利润=360000

单价X。50000X-50000*10-200000=360000

单位变动成本X。50000*20-50000X-200000=360000 固定成本X。50000*20-50000*10-X=360000

10、设某企业只生产和销售一种产品,单价36元,产销可保持平衡。目前年生产能力为1500件,有关成本数据: 项目 直接材料 直接人工 折旧 其他 合计 变动成本 9000 13500 22500 固定成本 8000 12000 20000 现拟购置一台专用设备,购置费用为20000元,可用5年,无残值,用直线法折旧。测算这台设备投入使用后可使变动成本在现有基础上减少20%。

要求:根据本量利有关指标的计算结果,测算这一购置方案是否合理。 购置前:

单位变动成本=22500/1500=15

14

单位贡献毛益=36-15-21 盈亏临界点=20000/21=952 利润=548*21=11508 购置后:

单位变动成本=22500*(1-20%)/1500=12 每年折旧增加=20000/5=4000

盈亏临界点=(20000+40000)/(36-12)=1000 利润=(1500-1000)*(36-12)=12000 购置是合理的 11、某厂产销一种产品,年正常量为4000件,经测算其售价、变动成本、固定成本的预期值及其相应的概率如下:

项目 单价 单位变动成本 固定成本 金额 50 40 20 25 30 50000 40000 概率 0.7 0.3 0.2 0.6 0.2 0.6 0.4 要求::对该厂的目标利润进行预测。

4000*(50*0.7+40*0.3)-4000*(20*0.2+25*0.6+30*0.2)-(50000*0.6+40000*0.4)=

15

12、某厂只生产和销售一种产品,单位售价5元,单位变动成本3元,固定成本总额32000元,预计销售量20000件。 要求:

(1)计算盈亏临界点、安全边际和预计利润; 盈亏临界点=32000/2=16000 安全边际=20000-16000=4000 预计利润=4000*2=8000

(2)如果产品售价提高到5.50元,预计销售量18000件,重新计算盈亏临界点、安全边际、预计利润; 盈亏临界点=32000/2.5=12800 安全边际=18000-12800=5200 预计利润=5200*2.5=13000

(3)如果售价降低到4.60元,固定成本增加4000元,计算要使利润增加10%销售量应为多少件? 利润增加10%=8800

4.6X-3X-(32000+4000)=8800

16

5、短期经营决策分析

六、计算题

1、某企业销售的甲产品,固定成本为3000元,单位变动成本为8元。通过产品的试销和市场预测分析,取得的有关资料如下表: 价格 销售量 销售收入 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 150 175 200 325 250 275 300 325 350 375 15000 16625 18000 19125 20000 20625 21000 21125 21000 20625 要求:采用边际分析法确定产品最优售价。 价格在70元时,边际收入=375.边际成本=175,利润15600 价格在65元时,边际收入=125.边际成本=-75,利润15525 最优售价在70元与65元之间

17

2、某企业生产甲产品,设计生产能力为36000个设备生产工时,实际开工率达设计能力的75%。现企业拟将剩余生产能力用于开发新产品,拟开发乙或丙两种新产品。甲、乙、丙三种产品的有关资料如下表所示: 项目 每件定额(小时) 销售价格(元) 甲产品乙产品丙产品(实际) (预计) (预计) 18 100 10 85 72 8 75 63 单位变动成本(元) 80 固定成本总额(元) 460000 要求:

(1)进行开发何种产品对企业最有利的决策; 乙小时贡献毛益=(85-72)/10=1.3 丙小时贡献毛益=(75-63)/8=1.5 应开发丙

(2)在继续生产原有产品基础上,加上根据(1)决策新开发的产品,企业可获贡献毛益共多少?

36000*75%*(100-80)/18+36000*25%*1.5=43500

18

3、某企业生产销售A产品每年需要甲零件4000只,若自市场购买,单位购买价格为25元。现企业生产车间尚有剩余生产能力加工制造甲零件,若自制,单位零件需要支付直接材料费用10元,直接人工费用8元,变动性制造费用5元。 要求:

(1)进行零件自制或外购的决策。 外购差别成本=4000*25= 自制差别成本=4000*23= 应自制

(2)若自制零件,生产车间还需要购置一台专用设备,该项设备买价为108000元,预计可使用6年,无残值。进行零件自制或外购的决策。

外购差别成本=4000*25=100000

自制差别成本=4000*23+108000/6=110000 应外购

19

4、假设某厂只市场甲产品,生产能力为200件,正常产销量为160件,固定成本为1600元,单位变动成本为40元,正常销售价格为70元。

(1)现有某客商欲订40件,但最高出价每件只能为45元,是否接受订货?

差别收入=40*45=1800 差别成本=40*40=1600 接受

(2)若客商欲订50件,最高出价仍未每件45元,是否接受订货?

差别收入=50*45=2250

差别成本=50*40+10*(70-40)=2300 不接受

(3)若客商订货乙产品30件,出价每件45元,该厂利用闲置生产能力并增加专属固定成本240元后即可生产,乙产品的变动成本为30元。是否接受订货? 差别收入=30*45=1350

差别成本=30*30+240=1140 接受

20

5、某企业生产的B产品,可以采用A、B、C三种方式生产,各种生产方式的成本资料如下表所示: 生产方式 A B C 单位变动成本 5 6 2 专属固定成本 700 600 800 要求:根据资料做出在何种情况下采用何种生产方式的决策。 设X1为A、B的平衡点,X2为B、C的平衡点,X3为C、A的平衡点

700+5X1=600+6X1 600+6X2=800+2X2 800+2X3=700+5X3 X1=100 X2=50 X3=33

产量小于33,选 B,产量在33--100选A,产量大于100选C

21

6、某企业生产经营某产品,其最大生产量为10000件/年,目前产销量为8000件,售价100元,单位变动成本58元,固定成本150000元。现为了响应国家重点建设项目之需,务于今后若干年内,每年满足3500件的特殊订货。 要求:

(1)确定特殊订货可接受的最低价格; 目前利润=8000*(100-58)-150000=186000 最低可接受价格X

6500*100+3500*X-10000*58-150000=186000 X=75

(2)若目标利润为200000元,特殊订货的价格应做何调整。 6500*100+3500*X-10000*58-150000=200000 X=78

7、某厂每年生产销售甲产品3800件,每件变动成本16元,每件固定成本为1元,售价为24元。如果把甲产品进一步加工成乙产品,售价可提高到30元,但单位变动成本需增至20元,另外尚需发生专属固定成本800元。 要求:分析甲产品是否进一步加工? 差别收入=3800*(30-24)=22800 差别成本=3800*(20-16)+800=16000 差别收益=22800-16000=6800 应加工

22

8、某公司原来生产甲产品,现拟利用现有的生产能力新产品子或新产品丑。如开发子产品则老产品甲需减产1/3,如开发丑产品则老产品甲需减产1/2。这三种产品的有关数据如下: 产品名称 生产量 单价 单位变动成本 固定成本 老产品(甲) 新产品(子) 新产品(丑) 3000 50 30 1000 90 65 18000 1400 70 48 要求:根据上述资料作出开发哪种新产品较为有利的决策分析。

子产品增加贡献毛益=1000*(90-65)-3000*(50-30)*1/3=5000

丑产品增加贡献毛益=1400*(70-48)-3000*(50-30)*1/2=800 生产子产品

23

9、某公司在计划期间准备推销新产品A,根据市场调查提出了三种方案:即6000台、8000台、10000台,在销路好坏的不同情况下,三种产量方案可获得的税前利润资料如下: 方案 6000台 8000台 10000台 畅销 540000 700000 820000 一般 420000 400000 380000 滞销 310000 340000 260000 要求:分别采用大中取小法、大中取大法和小中取大法进行选优。

大中取大法:10000台

小中取大法:8000台

大中取小法:

6000台后悔值280000,0,30000 8000台后悔值120000,20000,0 10000台后悔值0,40000,80000

最大后悔值,280000,120000,80000,所以10000台最优

24

10、某机械厂只生产甲机床,全年最大生产能力为100台,目前产销量为80台,销售单价为1000元,单位产品成本如下:

直接材料 300 直接人工 200 变动制造费用 100 固定制造费用 200 单位产品成本合计800

要求:

(1)现有客户前来订货20台,只愿出价每台700元,此项订货能否接受?

接受订货的差别收入=20*700=14000 接受订货的差别成本=20*600=12000

差别收入大于差别成本:14000-12000=2000 可以接受

(2)若客户前来订货40台,接受此项订货将减少正常产销量20台,对方出价仍为每台700元,此项订货能否接受。 接受订货的差别收入=40*700-20*1000=8000 接受订货的差别成本=20*600=12000

差别收入大于差别成本:8000-12000=-4000 不能接受

25

11、某公司产销甲、乙、丙三种产品,其中甲、乙两种产品是盈利产品,丙产品是亏损产品。它们的销售及成本资料如下:

产品名称 销售收入 生产成本: 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 非生产成本: 变动推销管理费 固定推销管理费 销售成本合计 利润 甲产品 6000 800 700 600 1000 900 600 4600 1400 乙产品 8000 5500 800 600 1000 1200 800 8800 1600 丙产品 4000 900 800 700 1100 600 400 4500 (500) 合计 18000 3100 2300 1900 3700 2700 1800 1550 2500 要求: (1)作出丙产品是否停产的决策(假定丙产品停产后,其生产设备不能移做他用);

丙产品贡献毛益=4000-900-800-700-600=1000

丙产品贡献毛益大于0,所以不应停产。因为,如果停产丙产品,其负担的固定成本1500会转嫁给其他产品,停产后的利润1400+1600-1500=1500,比现在减少1000(2500-1500),1000元正是丙产品所作的贡献。

(2)假定丙产品停产后,其生产设备可以租给别的工厂,预计每年可获租金净收入1800元,那么丙产品是否停产?

26

生产设备可以租给别的工厂的每年可获租金净收入1800元,是生产丙产品的机会成本,丙产品贡献毛益=4000-900-800-700-600=1000,小于机会成本1800元,应停止生产丙产品,将设备出租。

12、假定某企业目前生产能力的利用程度(用机器小时反映)为90%,共生产甲、乙、丙三种产品,有关销售和成本资料如下: 产品名称 销售单价 单位变动成本 单位贡献毛益 单位固定成本 单位产品利润 甲产品 36 14.40 21.60 10.80 10.80 乙产品 39.60 28.80 10.80 3.60 7.20 丙产品 10.80 3.60 7.20 1.80 5.40 假定该厂每件产品的固定成本是根据机器小时分配的,每一机器小时分配1.80元.

要求:该厂为了充分利用剩余的10%的生产能力,以增产哪种产品的经济效益最高? 小时贡献毛益: 甲=21.6/6=3.6 乙=10.8/2=5.4 丙=7.2/1=7.2

增产丙产品的经济效益最高

27

13、某企业生产甲乙两种产品。两种产品共用设备工时总数为18000小时,共用人工工时总数为24000小时。甲产品单位产品所需设备工时为3小时,人工工时为5小时,单位产品贡献毛益为42元;乙产品单位产品所需的设备工时为5小时,人工工时为6小时,单位贡献毛益为60元。根据市场预测,甲产品最大市场销量为3000件,乙产品最大市场销量为2000件。

要求:请你代为做出决策,甲乙产品各应生产多少件,既能使企业的资源得到充分利用,又能获取最大的贡献毛益总额。 设:甲产品X1,乙产品X2, 5X+6X2≦24000 3X1+5X2≦18000 X1≦3000 X2≦2000 X1,X2≧0 S=42X1+60X2

解得:X1=2400,X2=2000

28

14、某企业生产某种产品所需用的一种零件,若外购,其单价随采购量的变化而变动。当采购量在5 000件以下,每单位外购价为1.75元,当采购量超过5 000件,每单位的外购价为1.40元。若自行制造,每单位变动成本为0.9元,每年追加固定成本4 000元。

要求:对该企业应自制或是外购该零件做出决策分析。 设:需要量在5000件以内时的成本平衡点为X1,需要量在5000件以内时的成本平衡点为X2 1.75X1=4000+0.9X1 1.40X2=4000+0.9X2 X1=4705 X2=8000

在4705件内、5000--8000件:外购 在4705--5000件、8000以上:自制 在4705、8000自制外购均可

29

15、某公司专门制造汽车发动机,其中某项零件过去都是自制,全年需要量8000个,近有厂商愿意供应此项零件,开价每个18元。公司要求财会科就此项零件编制最近一年的实际成本单,以便决定取舍。成本单的有关数据如下所示:

成本项目 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用(专属) 固定制造费用(共同) 单位成本合计 单位零件的实际成本 6 5 3 2 6 22 要求:

(1)假定该公司停止生产该项零件,其有关生产设备别无其他用途,那么该公司应否向外购入该项零件?

公司停止生产该项零件,其有关生产设备别无其他用途,共同固定成本是不可避免成本,是无关成本。 零件外购的差别成本=8000*18=

零件自制的差别成本=8000*(6+5+3+2)=

(2)假定该公司停止生产该项零件后,其有关生产设备可该用来生产另一新产品,每年可提供50000元的净利,那么该公司应否向外购入该项零件?

公司停止生产该项零件后,其有关生产设备可该用来生产另一新产品,其每年可提供50000元的净利就为自制方案的机会成本。

零件外购的差别成本=8000*18=

零件自制的差别成本=8000*(6+5+3+2)+50000

30

16、某炼油厂从原油中提炼出来的煤油,既可作为煤油出售,也可进一步通过裂化加工形成汽油和柴油后再行出售。煤油经过裂化加工的收得率是:汽油85%,柴油5%,另外是损失10%。假定裂化加工的加工费是每加仑0.80元。三种油每加仑的售价为:煤油2.20元,汽油3.80元,柴油1.90元。该厂现有煤油20000加仑。

要求:对煤油裂化加工的方案进行决策分析。

裂化加工的收入=3.8*20000*85%+1.9*20000*5%=66500

裂化加工的成本=0,8*20000+不出售煤油的机会成本2.2*2000=60000

裂化加工的收益=6500

17、某公司是一亏损企业,生产的A、B、C产品有关部门资料如下: 产品 销售额 变动成本 固定成本 利润 A 400000 380000 120000 (100000) B 280000 120000 40000 120000 C 合计 120000 800000 160000 660000 20000 180000 (60000) (40000) 要求分析:

(1)该企业的亏损产品A、C应停产还是继续生产?为什么 A贡献毛益=400000-380000=20000 C贡献毛益=120000-160000=-40000 A不停产,C停产

(2)问A产品和B产品哪个属于实亏?哪个属于虚亏?为什么?

A虚亏C实亏

31

18、某企业生产需要使用A材料,年需要量为48000件,其采购价格为每件125元,储存成本是买价的40%,每次订货需发生55元的费用。企业确定的安全储备量为600件,该材料自订货至到货的时间为15天。为简便起见,每年按360天计算。 要求:

(1)计算该企业A材料的经济订货量。

1/21/=2

(2*48000*55/125*40%) =105600 =325

(2)当企业A材料存货水平是多少时应补充订货? 48000/360*15+600=2600

19、某公司生产销售的A产品需要使用本公司生产的甲零件。该零件年产量为83200件,每日生产量为180件,每日生产领用126件。每批的调整准备成本为910元,平均每件零件年储存成本为8元。 要求:

(1)确定甲零件的最优生产批量;

1/2

(2*83200*910/8*(1-126/180) =7943 (2)确定最优生产批数。 83200/7943=10.47

32

20、某公司正在研究制定甲产品的售价,按正常生产能力10000件估计该产品的成本资料如下:直接材料120000元。直接人工80000元,变动制造费用60000元,固定制造费用140000元,变动销售及管理费用40000元,固定销售及管理费用20000元。该公司的投资总额为1000000元,预期投资报酬率为14%。 要求:

(1)计算完全成本加成法和变动成本加成法的加成百分比; 完全成本加成法的加成百分比

=[1000000*14%+60000]/(40*10000)=50% 变动成本加成法的加成百分比

==[1000000*14%+160000]/(30*10000)=100%

(2)采用完全成本加成法和变动成本加成法确定甲产品的售价。

完全成本加成法=(12+8+20)*50%=60 变动成本加成法=(12+8+6+4)*100%=60

21、某企业每年需要某零件7200个,每日需要2个。该零件可自制,也可以外购。若外购,每个购买价格8元,订购费用每次180元,单位零件年储存费用0.6元。若自制每个单位变动成本7元,生产准备费用每次为300元,单位零件年储存费用为0.6元,日产量40个。 试问:零件是自制还是外购?

1/2

外购成本=7200*8+(2*7200*180*0.6)=58847

1/2

自制成本=7200*7+【2*7200*300*0.6*(1-2/40)】=500 应自制

33

6、全面预算

六、计算题

1、某企业2012年有关预算资料如下: (1)预计该企业3—7月份的销售收入分别为40000元、50000元、60000元、70000元、80000元,每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%。 (2)各月直接材料采购成本按下月销售收入的60%计算,所购材料款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。 (3)预计该企业4—6月份的制造费用分别为4000元、4500元、4200元,每月制造费用中包括中折旧费1000元。 (4)预计该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元。(5)预计在3月末有长期借款20000元,利息率为15%。 (6)预计企业在现金不足时,向银行申请短期借款(为1000元的倍数);现金有多余时归还银行借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末。 (7)预计该企业期末现金余额的额定范围为6000元—7000元,长期借款利息没每季度末支付一次,短期借款利息还本时支付,其他资料见现金预算。 要求:根据以上资料,完成该企业4---6月份现金预算的编制工作。 期初现金余额 经营现金收入 直接材料采购支出 直接工资支出

4 7000 2000 34

5 3500 6 2800 制造费用支出 其他付现费用 预交所得税 购置固定资产 现金余缺 向银行借款 归还银行借款 支付借款利息 期末现金余额 月份 期初现金余额 经营性现金收入 800 -- -- -- 900 -- -- -- 750 8000 -- 4 7000 50000×30%+40000×70%=43000 5 6200 60000×30%+50000×70%=53000 42000×50%+36000×50%=39000 3500 4500-1000=3500 900 6 6180 70000×30%+60000×70%=63000 48000×50%+42000×50%=45000 2800 4200-1000=3200 750 8000 经营现金支出 直接材料采购支出 36000×50%+30000×50%=33000 直接工资支出 制造费用支出 其他付现费用 预交所得税 资本性现金支出 2000 4000-1000=3000 800 15000 35

现金余缺 7000+43000-33000-2000-3000-800-15000 =-3800 支付利息 -6000×1%×2=-120 -20000×15%×3/12+(-2000×1%×3)=-750-60=-810 取得短期借款 偿还短期借款 期末现金余额 10000 6200 -6000 6180 -2000 6620 6200+53000-39000-3500-3500-900 =12300 6180+63000-45000-2800-3200-750-8000=9430 2、某公司生产耗用A、B两种材料,单位产品材料消耗量分别为3公斤、2公斤,材料单价分别为5元、3元。每季末的材料库存按下季生产需用量的30%计算。根据有关资料2009年初材料存货量分别为1030公斤、830公斤,预计每季材料采购金额中50%当季支付,其余在下季支付,2009年初两种材料应付账款为9400元。

要求:编制2009年分季直接材料预算及预计现金支出。 采购额:27052,36390,37926,35109

现金支出:22926,31722.5,37159.5,36517.5

36

3、假定某公司计划期间第一季度某产品各月份的销售量分别为2000件、3000件、3600件,销售单价均为50元。若该公司商品销售货款的收回按以下办法处理:销售当月收款60%,次月收款30%,第三个月收款10%;又假定计划期间的期初应收账款余额为22000元,其中包括上年度11月份销售的应收账款4000元,12月份销售的应收帐款18000元。 要求:

(1)计算该企业上年度11月份及12月份的销售总额各为多少?

11月份=4000/10%=40000 12月份=18000/40%=45000

(2)编制该公司第一季度的分月销售预算(包括第一季度的预计现金收入计算表)。

销售额100000,150000,180000,430000

预计现金收入77500,124500,163000,365000

37

4、某公司对某产品2009年各季度的生产量预计如下: 季度 1 2 800 3 1000 4 900 合计 3200 预计生产量(件) 500 假设该产品只耗一种主要材料,单位产品材料消耗定额为4公斤,材料单价为5元。预计期末的材料存货占下季生产需用量的20%,各季期初材料存货量即上季末预计的期末存货量。年末预计的材料存货量为900公斤,年初材料存货量为500公斤。在每季材料采购金额中,预计有50%在当季支付,其余在下季付款。年初应付账款余额为6200元。

要求:根据上述资料,编制该公司2009年的直接材料预算及预期现金支出。

采购额:10700.16800,19600,100 现金支出:11550,13750,18200,19250

定某公司计划期间制造费用的明细项目如下:

(1)间接人工:基本工资为3000元,另:每人工小时的奖金为0.10元;

(2)物料费:每人工小时应负担0.15元; (3)折旧费:5000元;

(4)维护费:当生产能量在3000到6000人工小时的相关范围内,基数为2000元;另加每人工小时应负担0.08元; (5)水电费:基数为1000元,另加每人工小时应负担0.20元。

要求:根据上述资料,在生产能量3000到6000人工小时的相关范围内每隔1000工时,编一套制造费用的弹性预算。

38

费用明细项目 变动费用: 间接人工 物料费 维护费 水电费 小计 分配率 0.10元/工时 0.15元/工时 0.08元/工时 0.20元/工时 3000工时 300 450 240 360 1350 3000 4800 2000 800 4000工时 400 600 320 480 1800 3000 4800 2000 800 5000工时 500 750 400 600 2250 3000 4800 2000 800 6000工时 600 800 480 720 2700 3000 4800 2000 800 固定费用: 间接人工 折旧费 维护费 水电费 小计 制造费用合计

10600 40600 10600 10600 11950 12400 12850 13300 39

7、某公司采用零基预算法编制下一年度的销售及管理费用预算。根据企业下一年度的利润目标、销售目标和成本目标,销售及管理部门提出计划期各项费用及其水平如下: 广告费 10000 培训费 8000 房租费 10000 差旅费 2000 办公费 5000 房租费、差旅费、办公费属于约束性固定成本,是必不可少的开支项目;广告费、培训费属于酌量性固定成本。根据以往的历史资料计算的有关平均费用和平均收益如下: 项目 平均费用 平均收益 广告费 2000 40000 培训费 4000 40000 该公司可用于销售及管理费用的资金为26000元。

要求:根据上述资料,编制销售及管理费用的零基预算。 房租费:10000 差旅费:2000 办公费:7000 余7000

广告费成本效益比=1:20 培训费成本效益比=1:10 广告费=7000/30*20=4667 培训费=7000/30*10=2333

40

8、已知某公司的固定制造费用的成本性态如下:

成本项目 间接间接维修水电劳保折旧摊销其他人工 材料 费用 费用 费用 费用 费用 费用 固定部分 单位变动率(元/小时) 6000 1000 1.0 220 100 800 -- 2800 -- 200 -- 880 0.05 0.60 0.15 0.20 假定企业正常生产能力为10075小时。 要求:用列表法编制企业生产能力在70%--110%范围内的弹性预算(间隔5%)。 工时 70752.5 7556.25 80600 8563.75 9067.5 9571.25 10075 11082.5

生产能力 固定 70% 75% 80% 85% 90% 95% 10% 110% 12000 12000 12000 12000 12000 12000 12000 12000 12000 变动 14105 15112.5 16120 17127.5 18135 19142.5 20150 21157.5 22165 合计 26105 27112.5 28120 29127.5 30135 31142.5 32150 33157.5 34165 10578.75 105%

41

7、成本控制

六、计算题

1、某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能力为1000件,单位产品标准成本如下: 直接材料 0.1千克*150元/千克 15元 直接人工 5小时*4元/小时 20元 变动制造费用 6000元/1000件 6元 固定制造费用 5000元/1000件 5元 单位产品成本 46元 本月生产A产品800件,实际单位成本为: 直接材料 0.11千克*140元/千克 15.4元 直接人工 5.5小时*3.9元/小时 21.45元 变动制造费用 4000元/800件 5元 固定制造费用 5000元/800件 6.25元 单位产品成本 48.1元 要求:对A产品进行标准成本差异分析。

(1)材料价格差异=800*0.11(140-150)=-880

材料用量差异=(800*0.11-800*0.1)*150=1200 (2)工资率差异=800*5.5*(3.9-4)=-440 人工效率差异=(800*5.5-800*5)*4=1600 (3)变动制造费用开支差异=800*5.5

42

(4000/800*5.5-6000/1000*5)=-1280

变动制造费用=6000/1000*5(800*5.5-800*5)=480 (4) 固定制造费用效率差异=5000/1000*5(800*5.5-800*5)=400

固定制造费用开支差异=5000-5000=0

固定制造费用生产能力利用差异=5000/1000*5(1000*5-800*5.5)=600

2、制造某产品需要使用甲材料的标准价格为3元/公斤,实际价格为3.2元/公斤;标准耗用量为1400公斤,实际耗用量为1500公斤。加工该产品的标准工资率和标准工时分别为2元/工时和510工时,实际工资率和实际工时分别为1.8元/工时和620工时。

要求:对该产品的直接材料和直接人工进行成本差异分析。 直接材料用量差异=(1500-1400)*3=300 直接材料用量差异=(3.2-3)*1500=300 直接人工效率差异=(620-510)*2=220 直接人工工资率差异=(1.8-2)*620=-124

3、某企业生产某产品的变动性制造费用的预算和实际执行结果如下:间接材料和间接人工的每机器工时的标准耗用量分别为0.4元和0.2元,单位产品标准机时为2机时/件,实际产量为4000件,实际机时为8400小时,实际间接材料和间接人工分别为3280元和1920元。

要求:对变动性制造费用进行成本差异分析。

变动性制造费用成本差异=(3280+1920)-4000*2*0.6=400 效率差异=(8400-4000*2)*0.6=240 耗费差异=((3280+1920)/8400-0.6)*8400=160

43

4、某工厂只生产一种产品,耗用一种材料,本期实际产量800件,耗用材料1160吨,其单价为150元/吨,直接人工16800工时,其工资总额为82320元,实际发生变动制造费用33600元,固定制造费用21840元,其费用标准如下:材料标准价格为160元/吨,单位产品标准用量为1.5吨/件,单位产品标准工时为20工时/件,标准工资率为5元/工时,变动制造费用标准分配率为2.2元/工时,预计生产能力为18000工时,固定制造费用为21600元。

要求:根据上述资料对直接材料、直接人工、变动制造费用进行成本差异分析。

直接材料成本差异=1160*150-800*1.5*160=-18000 用量差异=(1160-800*1.5)*160=-00 价格差异=(150-160)*1160=-11600 直接人工成本差异=82320-800*20*5=2320 效率差异=(16800-800*20)*5=4000

工资率差异=(82320/16800-5)*16800=-1680 变动制造费用成本差异=33600-800*20*2.2=-1600 效率差异=(16800-800*20)*2.2=1760

耗费差异(33600/16800-2.2)*16800=-3360

44

5、某公司2004年度生产甲产品的固定性制造费用实际发生额为17910元,年度预算数为18000元,预计应完成的生产能力为11250工时,实际发生工时为9900小时,标准工时为9200小时。

要求:对固定性制造费用进行成本差异分析。 固定性制造费用标准分配率=18000/11250=1.6 固定性制造费用成本差异=17910-9200*1.6=3190 固定性制造费用耗费差异=17910-18000=-90 固定性制造费用生产能力利用差异=(11250-9900)*1.6=2160 固定性制造费用效率差异=(9900-9200)*1.6=1120

6、M公司生产经营A产品,耗用甲、乙两种材料,只经过一个生产部门的一个工种加工。A产品的标准成本卡资料如下: 直接材料 材料甲 30公斤 @5元 150元 材料乙 20公斤 @10元 200元 直接人工 12工时 @2元 24元 变动性制造费用12工时 @4.20元 50.40元 单位产品标准变动成本 424.40元 固定制造费用 12工时 @7.50元 90元 单位产品标准成本 514.40元 本期共生产A产品400件。实际耗用甲材料11000公斤、乙材料9000公斤,甲、乙两种材料的实际价格分别为4.50元/公斤、11元/公斤;实际耗用5000工时,实际工资总额9000元;实际发生变动性制造费用20000元,固定性制造费用45000元。本期预算固定性制造费用为42000元。 要求:

(1)对甲产品进行成本差异分析;

(2)假设M公司在产品、产成品账户均无期初余额,本期投

45

产的400件均已完工,并已全部出售,每件售价为80元。进行相关账务处理。

8、责任会计

六、计算题

1、某企业设有A、B两个分部,A分部生产的半成品可以在外部市场进行销售,也可以对内销售给B分部继续加工。一件半成品可以加工成一件产成品。有关资料如下表: 项目 半成品或产成品售价 单位变动成本 直接材料 加工费用 销售费用 固定费用 预计产量 A分部 45元 15元 18元 3元 120000元 1200件 B分部 80元 12元 9元 3000元 120件 假定B分部考虑向A分部购买半成品120件,制成产品后出售。 要求:计算A、B两个分部和企业均认为合理的内部转移价格,并说明理由。

46

如果A分部有闲置生产能力,内部转移价格不低于其变动生产成本33元A部门就能接受,不高于51元B部门和企业都能接受

如果A分部没有闲置生产能力,内部转移价格不低于其变动生产成本33+9=41元A部门就能接受,不高于51元B部门和企业都能接受

2、某公司下属A、B两个部门均属利润中心,A部门生产的半成品给B部门制造产成品。A部门完工半成品的单价15元,单位变动成本6元。B部门对半成品进行加工的单位加工费8元,完工产品的单价17元。假定A部门固定性制造费用为400000元,预计产量为100000件,单位完全成本的计算如下:变动成本6+固定成本4=10元。如果A部门有剩余生产能力。现B部门正在考虑是否向A部门购买10000件半成品。 要求:

(1)假定按完全成本结转,B部门是否愿意购买?

不愿意。因为贡献毛益=10000*17-10000*(10+8)=-10000 (2)假定B部门决定购买,从企业整体看是否有利? 有利。因为企业整体增加利润=10000*17-10000*(6+8)=30000

3、某投资中心投资额为100000元,年净利润额为18000元,企业为该投资中心规定的投资报酬率为15%。

要求:计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。 投资报酬率=18000/100000=18%

47

剩余收益=18000-100000*15%=3000

4、A公司2012年的销售收入为40000元,经营资产为16000元;B公司2012年的销售收入为100000元,经营资产为20000元。如果两家公司均希望在2012年的投资报酬率达到15%。 要求:计算A、B公司在2012年的销售利润率。 A公司:营业利润=2400,销售利润率:6% B公司:营业利润=3000,销售利润率:3%

5、请根据下列表中的资料,将表中空白部分通过计算逐一填列: 部门 销售收入 营业利润 营业资产 销售利润率 投资周转率 投资报酬率 甲 500000 20000 200000 4% 2.5 10% 乙 300000 24000 100000 8% 3次 24% 丙 450000 22500 90000 5% 5 25% 丁 250000 10000 62500 4% 4 16%

6、某公司的平均报酬率为13%,其所属某投资中心的经营资产为8000000元,营业利润为1300000元。

48

要求:

(1)计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益 投资报酬率:1300000/8000000=16.25% 剩余收益:1300000-8000000*13%=260000

(2)假定现追加投资3000000元,可为企业450000元,计算此时该投资中心的投资报酬率和剩余收益。 投资报酬率:(1300000+450000)/(8000000+3000000)=15.91% 剩余收

益:(1300000+450000)-(8000000+3000000)*13%=320000

7、A集团公司的资本成本为16%,隶属于A集团公司的B公司被确定为一个投资中心。B公司的经营净利润为150000元,平均经营资产800000元。B公司内部有一营业网点,其投资额200000元,经营净利润34000元。B公司欲按原始投资额出售这一营业网点。 要求:

(1)分别从B公司利益和A集团公司利益出发,运用投资利润率指标分析评价是否应该出售这一营业网点; 营业网点投资利润率=34000/200000=17%

营业网点投资利润率高于A集团公司的资本成本为16%对A集团公司有利,但低于B公司投资利润率18.75%,其原意出售这一营业网点

(2)分别从B公司利益和A集团公司利益出发,运用剩余利润指标分析评价是否应该出售这一营业网点。 营业网点剩余利润=34000-20000016%=2000 营业网点剩余利润大于零,B公司和A集团公司都不愿意出售这一营业网点

49

8、某企业有若干个投资中心,报告期整个企业的投资报酬率为14%,其中甲投资中心的投资报酬率为18%,该中心的经营资产为200000元,利润为36000元。预算期甲投资中心有一追加投资的机会,投资额为100000元,预计利润16000元,投资报酬率为16%,甲投资中心预期最低投资报酬率为14%。 要求:

(1)假定甲投资中心接受投资项目,分别用投资报酬率和剩余收益指标考核甲投资中心;

投资报酬率=(36000+16000)/(200000+100000)=17.33% 剩余收益=(36000+16000)-(200000+100000)*14%=10000 (2)分别从整个企业和甲投资中心角度,说明是否应当接受这一投资项目。

从整个企业角度,应该接受,因为其投资报酬率为16%高于14%

甲投资中心角度,如果用投资报酬率考核其业绩,甲投资中心不接受;如果用剩余收益考核其业绩甲投资中心接受

50

9、某公司的一个事业部是投资中心,某季度的有关资料如下: 摘要 销售收入 营业利润 营业资产 长期负债 预算 100000 8000 40000 10000 实际 150000 11000 50000 12000 该公司预期最低报酬率为16%。

要求:为该事业部编制某季度的成果报告,并作出适当评价。 摘要 销售收入 销售成本 营业利润 营业资产 销售利润率 投资周转率

预算 100000 92000 8000 40000 8% 2.5 51

实际 150000 139000 11000 50000 7.33% 3 差异 50000 47000 3000 10000 -0.67 0.5 投资报酬率 营业利润 营业资产×16% 剩余利润 20% 8000 1280 6720 22% 11000 1760 9240 2% 3000 480 2520

10、设某企业部门一生产A产品,单位变动性制造成本6元,变动性销售成本1元。该产品可对外销售,也可供部门二使用,对外销售的单价10元。

要求:分别就以下三种情况制定内部转移价格

(1)部门一的生产能力除用于生产外销产品外,还有剩余; 内部转移价格可定为6元

(2)部门一生产外销产品,生产能力已得到充分利用,如为部门二提供产品就要腾出部分生产能力以适应内部需要; 内部转移价格可定为9元

(3)部门一除生产A产品外还生产B产品,B产品的单价12元,单位变动性制造成本7元,变动性销售成本1元。部门一生产A、B产品生产能力已得到充分,A、B产品的单位机器小时相同,A、B产品各占生产能力的50%。 如部门二的需要量未超过部门一生产能力50%,内部转移价格可定为10元;否则9元

52

11、某公司下属A、B两个分部均为投资中心,其中A分部每年发生固定成本90000元,生产甲部件单位变动成本6元,如果直接对外出售,市场价格为10元。甲部件也可作为B分部的原材料,B分部每年发生固定成本40000元,每年最多可将10000件甲部件深加工为10000件乙产品,单价为20元,追加单位变动成本5元。甲产品的市场容量为30000件。 要求:

(1)假定A分部全年最多可生产甲部件30000件,能否采用市场价格作为内部转移价格?

无论乙分部是从甲分部购买还是从外部购买,甲、乙、企业的营业收益均无影响

(2)假定A分部全年最多可生产甲部件40000件,能否采用市场价格作为内部转移价格?

这时甲有10000件的剩余生产能力,如果采用市场价格为内部转移价格,就不会使公司利润最大化

(3)假定A分部全年最多可生产甲部件40000件,甲部件的

53

协商价格为8元,能否采用协商价格作为内部转移价格? 在这种情况下应采用协商介个为内部转移价格,高于变动成本低于市场价格

9、管理会计其他专题

六、计算题

1、某公司全年需某种商品360000元,每次订货成本为2500元,每元商品的年储存成本为0.125元。

要求:计算经济订货批额、订货批次和最低年成本。

1/2

经济订货批额=(2*360000*2500/0.125)=120000 订货批次=360000/120000=3

1/2

最低年成本=(2*360000*2500*0.125)=15000

2、某企业年需存货3600件,每批订货成本为400元,每件存货年均储存成本为8元。 要求:

(1)计算经济订货量;

1/2

(2*3600*400/8)=600

(2)假设每天送货量为10件,每天耗用量为6件,确定其经济订货量。

1/2

(2*3600*400/8*(1-6/10))=948.68

54

3、某公司每年需要甲材料100000公斤,该材料的耗用率全年基本上保持均匀(全年生产期平均为360天),但有时也会超过平均耗用量的10%。公司通过调查得知,甲材料的采购成本为每公斤8元,储存成本为每年每公斤0.6元,采购一次的订货成本为75元。根据以往经验,材料采购自提出申请后需6天才能使使存货达到可用状态。 要求:

(1)计算经济订货量、订货次数和批量总成本;

1/2

(2*100000*75/0.6)=5000 100000/5000=20

1/2

(2*100000*75*0.6)=3000

(2)计算安全存量,并确定订货点。 100000/360*10%*6=166.67 100000/360*6+166.67=1833.34

55

4、某厂生产中对某种零件的需要量为10000件,每件购价1.5元,每次订购的订货成本为15元,储存成本按每件购价的20%计算。如该零件自制,每件生产成本也是1.5元,一批零件投产需花费的准备成本为本5元,储存成本按每件生产成本的20%计算。在生产周期内,每天产量是其领用量的4/3倍。 要求:

(1)外购零件的经济订货量是多少?由它决定的总成本是多少?

1/2

(2*10000*15/1.5*20%)=1000

1/2

100000*1.5+(2*10000*15*1.5*20%)=150300

(2)自制零件的最优生产批量是多少?由它决定的总成本是多少?

1/2

(2*10000*5/1.5*20%*(1-3/4))=2000

1/2

100000*1.5+(2*10000*5*1.5*20%*(1-3/4))=150086.6

(3)该零件应该自制还是外购? 应该自制

56

57

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容